PROGRAM会場別時間帯別

※出演者・会場・プログラムは変更になる場合があります。あらかじめご了承下さい。

パンフレットをダウンロード

11.2 sat

見たい!ボタンを押すと見たいプログラムをまとめてチェックできます。
ぜひご利用ください。

岡崎市図書館交流プラザ Libraホール

TOP

明治安田生命(4F)

TOP

11.3 sun

第1ステージは11:00スタートです。

岡崎ニューグランドホテル

TOP

岡崎城 二の丸能楽堂

TOP

11.2 sat

※プログラムは変更になる場合があります。ご了承下さい。

籠田公園本部会場

  • 12:00-12:40

    The Sax Jazz Orchestra

    • 松本佳織(リーダー),石井小百合,坂井彰太郎,松野俊男,林幸一,水上寿生,白前伸佳,八木彩予,岩本隆明,高垣英明,藤井和恵(以上sax),吉岡直樹(b) 他

      世界でも稀にみるサックスだけのジャズオーケストラ。結成は約17年前、メンバーは年齢もさまざまで、学生、社会人、プロミュージシャンまでと多岐にわたる。ビックバンドの名曲をサックスだけで演奏するという面白さもさることながら、ジャズやサックスが心から好きな仲間達が無心に演奏する姿には不思議と感動を得ると評判である。
  • 13:00-13:40

    Freedom Jazz Orchestra

    • 岡本 侑女(S.Sax,A.Sax,Fl),西田 龍馬(T.Sax),那須 笑梨奈(A.Sax,Cl),山尾 耕平(T.Sax),和田 英樹(A.Sax,B.Sax),山田 孝州(Tb),大河 和輝(Tb),清水 美帆(Tb),井指 光仁(Tp),粥川 明莉(Tp,Flh),水谷 衛(Tp),川原 徹(Tp),川上 雅幸(Tp),天野 春樹(Tp),上松 泰助(Dr),篠原 康(Dr,Per),竹内 みず希(Vo,Per),山本 幸平(Ba),石原 知明(Pf,Key),久野 香織(Pf,Key),荒川 拓也(Gt) 

      こんにちは!Freedom Jazz Orchestraと申します。昨年に引き続き、岡崎ジャズストリートで演奏させていただけることになりました。ありがとうございます。我々らしい明るく、楽しい演奏で皆さまに楽しんでいただき、岡崎ジャズストリートがより一層盛り上がるよう、頑張りたいと思います。
  • 14:00-14:40

    Sound Creation Jazz Orchestra

    • 村川述史(A.Sax),石原幸平(A.Sax),坂野隆彦(T.Sax),横山和博(T.Sax),大石賢司(B.Sax),星野潔(T.Bone),花村義成(T.Bone),古澤真司(T.Pet),大見貴寛(T.Pet),木下和昌(T.Pet),中村誠香(T.Pet),染井良二(T.Pet),山川洋子(Piano),岡本謙二(Guitar),中野二郎(Bass),神谷友亮(Bass),坪井保夫(Drums),白井哉人(Per)

      刈谷を拠点に 西三河エリアをメインに活動しているビッグバンドです。レパートリーはラテン系、ハイノート系を中心に、最近ではボーカル曲も加わりました。岡崎ジャズストリートは過去に10回ほど出演しています。今年もお客様に楽しい演奏をお届けいたします。
  • 15:00-15:40

    So cool

    • 碧川サヤカ(sax),柴田修司(gt),吉川徹(pf),大黒裕之(bs),妹尾武(ds)

      SAXをメインとしたファンキー&メロウなジャズスタンダードを演奏します。
  • 16:00-16:40

    デキシーランドジャズバンド お達者クラブ

    • 山崎 晃(Tp・Leader),島津亜希子(Tb),まっちゃん(Tb・Vocal),こうじ(Sax),近藤博昭(Sax&MC),真野賢一(Banjo),山崎孝幸(Banjo),ひろみ(Piano),伊藤直人(Tuba),坂田こうじ(Drums)

      結成30年!最古参のデキシーランドジャズバンド『お達者クラブ』です。近年では年14~15回、ライブを行っております。主な拠点は刈谷BIRDLAND(年4回)、今池BOTTOMLINE(年1回)。イベント演奏では刈谷ハイウェイオアシス、今池祭り、瀬戸招き猫祭りなど。岡崎ジャズストリートは、2006年の第1回から13年連続エントリーさせていただき、ありがとうございます。今年もぜひ、よろしくお願いいたします。

シビコ西広場

  • 12:00-12:40

    日比しおり

    • 日比しおり(vo),松本コウ(g),武元理恵子(pf),加藤尚彦(ds),安田基郎(b)
  • 13:00-13:40

    Shake the foundation

    • 嗚呼メンズ(あぁメンズ ・A men Z),ホープクワイア(STF&知立&蒲郡&メンズ合同)

      嗚呼メンズ。2016年4月に誕生。男性のみで構成するゴスペルクワイア。ホープクワイア地元岡崎のSTFに加えて知立・蒲郡・メンズ合同で賛美します!
  • 14:00-14:40

    MOTHER EARTH CHOIR

    • 豊橋を中心に豊川・蒲郡などで活動中のクワイアです。ノリの良さとハーモニーが自慢♬ ゴスペルに込められる前向きな力強いメッセージ、心を平安にしてくれる温かいメッセージを音に乗せてお届けします!
  • 15:00-15:40

    Miracle Voices

    • 古部敦子(vo, key) 他 vo.13名

      名古屋市緑区近郊の歌好きな仲間が集まったクワイア。ゴスペル、日本語・英語のPOPS等を演奏。ゴスペルのメロディやリズムには独特のパワーがあり、歌詞には希望や感謝が満ちています。メンバーで歌っていると楽しくて、元気や力が湧いてきます。この楽しさやパワーをお客様にも感じて頂けますように♪
  • 16:00-16:40

    Misa

    • Misa(Vo),中橋範行(P),安田基郎(B),加藤尚彦(Ds)

オト リバーサイドテラス

  • 12:30-13:10

    デキシーランドジャズバンド お達者クラブ

    • 山崎 晃(Tp・Leader),島津亜希子(Tb),まっちゃん(Tb・Vocal),こうじ(Sax),近藤博昭(Sax&MC),真野賢一(Banjo),山崎孝幸(Banjo),ひろみ(Piano),伊藤直人(Tuba),坂田こうじ(Drums)

      結成30年!最古参のデキシーランドジャズバンド『お達者クラブ』です。近年では年14~15回、ライブを行っております。主な拠点は刈谷BIRDLAND(年4回)、今池BOTTOMLINE(年1回)。イベント演奏では刈谷ハイウェイオアシス、今池祭り、瀬戸招き猫祭りなど。岡崎ジャズストリートは、2006年の第1回から13年連続エントリーさせていただき、ありがとうございます。今年もぜひ、よろしくお願いいたします。
  • 13:30-14:10

    Swinging All Stardusters

    • 西川嵩代(Piano),今泉幸広(Bass), 古井基晴(Drs),清水啓司(Guiter),小高春美(Clarinet),大谷由真(Vo)

      スイング ジャズをお楽しみください。ピアノトリオ+生ギターによるスインギーなリズムセクションをバックに、小粋なクラリネットのメロディー、そしてキュートなボーカルと、正にジャズの醍醐味の全てを、肩の凝らない演奏でお楽しみ頂けます。
  • 14:30-15:10

    中村敦子とフォルテ3

    • 内川久美子 Piano,柴田英孝 Bass,神谷朋和 Drums,中村敦子 Vocal

      令和元年バンド結成し初参加!ワクワクしています♪クールビューティー
      リケジョピアニスト・久美子、湘南〜横浜界隈で
      活躍お洒落聡明ベーシスト・英貴、釣りにゴルフに佐藤浩市似ドラムの才人朋和、昨年岡崎・神戸ジャズコンテスト出場ボーカル敦子。
      皆様と地元岡崎で秋色のジャズを思いっきり楽しみたいです♪
  • 15:30-16:30

    ジャミン ミカ ジャンクション

    • 鈴木 みか vo,土屋 明信 g,服部 誠司 or,蜷川 年明 sa,村瀬 健太 sa,山田 修 dr

      毎年ジャミング ミカバンドで、無料会場に出演させて頂いてますが、今年は素晴らしいオト リバーサイドテラスの記念すべきオープンの日に、ジャミン ミカ ジャンクションとして魅惑のオルガンサウンドによるジャズ、ブルースを奏でます。ブルース ジャンクションというブルースバンドとのコラボレーションです!

康生交番

  • 12:30-13:10

    Shie Nova

    • Shie(vo),なかがわえのく(b),中村美樹(pf)
  • 13:30-14:10

    TYNS

    • 中川茂(sax)、髙瀬雄矢(g)、天野弘敦(b)

      S&Gのユニットで2015年に結成。ボサノヴァやジャズスタンダードを中心に、軽快なリズムにのって自由奔放なサックスが歌います。各地音楽祭などで活躍中。今回はBに天野氏を迎え、重厚なサウンドでお送りします。
  • 14:30-15:10

    D-Cube

    • 長屋 明浩 EWI, Sax, Tp, Vo, etc..,福田 俊介 B,戸田 篤史 EG,内山 和也 Ds,小金丸朗生 KB

      トヨタとヤマハのデザイナーによる合体フュージョンバンド、D-Cube。結成9年目で、東海地区を中心に活動。セントレア空港音楽祭、岡崎ジャズストリートなどにも出演。老若男女誰もが元気になる音楽を目指し、広いジャンルの曲を独自のスタイルで演奏する。T-square の曲をよく演るが、近年オリジナル曲に注力しており本日も一部披露する。
  • 15:30-16:30

    k's Pentagon

    • ひごSAX,あさくらベース,かわぐちギター,きむら鍵盤,かわいドラム 

      70年代~80年代 フュージョン系が好きで集まった仲間です。 イベント演奏~その他LIVEを行っています。BGM系に近いさわやかで懐かしい曲をメインに演奏しています。 

西三河総合庁舎

  • 12:30-13:10

    TILA

    • Miyu(ボーカル),Chikayo (ピアノ),石川 功(ドラム),板倉 義納(ギター),金子 泰作(ウッドベース) ,青木孝明(アコーディオン.キーボード)

      ポップス、ジャズ、ロック、ブルース、クラシック、ジプシー、フラメンコ、民族音楽など様々な音楽に携わるメンバーで構成。 リトルワールド、名古屋TV塔、名古屋芸術文化センター、千種小劇場、高槻ジャズストリート、四日市ジャズストリート、お祭り、Barなど東海地方を中心に活動中。
  • 13:30-14:10

    Quignon

    • 塚田祐基(gt),西田征央(b),坂本朗仁(as),城田純平(ds),小針俊哉(vo)

      スタンダードジャズを中心に演奏します。インストも歌もやります。それはもうすごく一生懸命やります。
  • 14:30-15:10

    Giamos

    • 長澤哲弥 Gt,加藤和馬 Dr,玉川尚親 Ba,平内舞 Vo,竹内有希 Pf

      名古屋市を中心に活動しているジャズフュージョンバンドGiamos、大学のフュージョンサークルOBと現役音大生によるバンドです。
      今回はジャズ、フュージョン、ファンクから有名曲を交えながらアドリブセッションをお送りさせて頂きます。岡崎ジャズストリート初参戦、皆様に楽しんで頂けるよう頑張ります!
  • 15:30-16:30

    発表までしばらくお待ちください

あんだんて

  • 12:00-12:40

    大野伊知郎デュオ

    • 大野伊知郎(pf),小山内智之(ba)

      バブルガムブラザーズのツアーサポートやCHAR、宮本典子、山岸潤史などとの共演
      歴のある大野伊知郎。スタンダードのみならず、ポップス・ソウル・ロックの名曲をイチロー流に緩急自在にアレンジします。今回はベースとのデュオ。時に激しく、時に繊細にお届けします。
  • 13:00-13:40

    CupCake

    • 小倉綾子(Vo),谷 朋樹(G)

      ゆるゆるな雰囲気のヴォーカル・ギターデュオです。夏のライブでは、快眠する人続出。そんな癒しの時間を共に過ごしましょう〜
  • 14:00-14:40

    Fine Weather

    • 伊藤久美子 vo,小笠原岳海 gt ,服部誠司 org,伊藤昭典 dr

      服部誠司を中心に3年ほど前に結成。グルービな演奏を目標とし、かつ聴いてくださった皆様の心が晴れやかになるような演奏を目指しています。
  • 15:00-15:40

    ジェリコ

    • 福田 誠 Eギター,平田 徹 Eベース,山口 哲志 Dr

      岐阜を中心に活動するギターインストトリオ。心地よいメロディーと様々なリズムのスリリングなサウンドをお楽しみに。10月6日 日曜日 岐阜ジャズストリート 12時開演 11月4日 振替休日 さんぽde野外ライブ 岐阜市 金公園時計台前会場 10時30分開演 いずれの会場も観覧無料 Facebookでジェリコを検索してください
  • 16:00-16:40

    ぬ~ぼ~

    • masa(Gt),Jun Harada (Dr.),Sato(Gt),MIEKO(Vo)

      豊田市で結成。ギター×2、パーカッション、ボーカルの4人。カフェやイベントなど、馴染みのあるポップスやボサノバの名曲をアコースティック調で演奏する。ボーカルのMIEKOは、新潟、岡崎、浅草のジャズボーカルコンテストのファイナリスト。

一隆堂喫茶室

  • 12:00-12:40

    ぬ~ぼ~

    • masa(Gt),Jun Harada (Dr.),Sato(Gt),MIEKO(Vo)

      豊田市で結成。ギター×2、パーカッション、ボーカルの4人。カフェやイベントなど、馴染みのあるポップスやボサノバの名曲をアコースティック調で演奏する。ボーカルのMIEKOは、新潟、岡崎、浅草のジャズボーカルコンテストのファイナリスト。
  • 13:00-13:40

    Green Frogs +

    • 玉越良子 (Vo),稲垣亮二 (Gt),でこ(Ba)

      西尾市出身のカエル好きなメンバーが結成したことから、このバンド名が生まれました!アップテンポからムーディーなスタンダードJAZZまで、幅広く演奏しています。今年は岡崎ジャズストリート初登場のボーカル"たまちゃん"の透き通った歌声を会場に響き渡らせます!
  • 14:00-14:40

    而今Jikon

    • 内田玲子(vo),神谷泰斗(g)

      ジャズや歌謡曲を独自の世界で表現。
      聴く人のハートをがしっとキャッチして離しません。今、乗りに乗ってるデュオ。
  • 15:00-15:40

    大野伊知郎デュオ

    • 大野伊知郎(pf),小山内智之(ba)

      バブルガムブラザーズのツアーサポートやCHAR、宮本典子、山岸潤史などとの共演
      歴のある大野伊知郎。スタンダードのみならず、ポップス・ソウル・ロックの名曲をイチロー流に緩急自在にアレンジします。今回はベースとのデュオ。時に激しく、時に繊細にお届けします。
  • 16:00-16:40

    funny bird

    • 藤井 かおり(ukulele,vo),箕田 奈美(bass),天野 美由紀(ukulele,vo)

      ウクレレユニットの「funny bird」です。ウクレレはハワイの小さな楽器ですが、ハワイアンではなくて、JazzやPopsを中心に演奏しています。名前のとおりみなさまに楽しい演奏をお届けしたいと思います!よろしくお願いいたします。

碧海信用金庫 岡崎支店

  • 12:00-12:40

    三宅クインテット+Mami

    • 尾田功(g),深谷友博(ds),鈴木さとる(b),三宅雅朗(EWI ), Mami(vo)

      ウインドシンセサイザー(EWI )の多彩な音色、豊かな表現力で、4ビートジャズからスムースジャズまで幅広くカバーします。
      ボーカルはあのMami さん! 華やかにお贈りいたします。
  • 13:00-13:40

    MUC

    • 竹内伸(Key),堀井健一朗(Gt),原口 昭宏(B),細田智史(Dr)

      2008年結成。愛知県のライブハウス、カフェ、クラブ、野外イベントで活動し、2012年に活動休止。 2018年より活動再開し、2018年岡崎ジャズストリート出場。
  • 14:00-14:40

    PG

    • 大脇香里(vo),加藤芳隆(vo),千葉雄二(vo),渡辺陽子(vo)

      豊田市で活動する、男女混声4人のアカペラグループ。ポップス、懐メロ、ジャズなど、いろんなジャンルの親しみやすい曲をア・カペラにアレンジして歌います。楽器を使わない、4人の声だけのハーモニーによる楽しいステージです。
  • 15:00-15:40

    shoko nakahara 32nd bars

    • 中原 翔子 (vo),渋谷 厚輝 (pf),中野 雄矢 (wb),市成 卓也 (dr)

      東京で活動するジャズボーカルバンドです。岡崎ジャズストリート2回目の出演です。前回は沢山のお客様に喜んでいただき心に残るステージでした。今回の出演もメンバー全員楽しみしております!是非聞きに来てください!
  • 16:00-16:40

    RABBIT'S MOON

    • 星野荘一郎(G),西田ゆり(Vo)

      「80年代の良きJ-POPを現代に」というコンセプトで結成。懐かしくも、つい口ずさむメロディーをあなたへ届けます

竜美丘ガーデンプレイス WORK STUDIO

  • 12:00-12:40

    yukies

    • 鈴木一昭(G),日高茂雄(G),日高美由紀(b)(vo),中橋さゆき(vo)

      sayukiとmiyukiのダブルyukiとギターをこよなく愛するsuとshige キャラはちがいますが目指す音楽性は同じ!4人のコーラスとアコースティックな雰囲気を大切にするバンドです。岡崎ジャズストリート初参戦の「yukies」に乞うご期待!
  • 13:00-13:40

    Free Bird

    • ギター:山口 優太朗,ベース:平松 卓磨,ドラム:林 大貴,ピアノ:Blakemore Nathan Linden

      名古屋を中心に活動していて、ジャズやファンク等の演奏を主にしています!よろしくお願いします!
  • 14:00-14:40

    霜月ぬーぼー's

    • 長谷川智哉(gt),宮下ともひで(ba),柏原良太(dr),鈴木靖子(vo)

      せっちゃん(vo)と愉快な仲間たち
  • 15:00-15:40

    Willow

    • 原田芳子(三線、ボーカル),櫻井智子(二胡、ボーカル),大西克彦(ギター、ボーカル)

      沖縄三線、二胡、ギターとそれぞれ国籍の違う弦楽器を持ち寄り、沖縄音楽をはじめジャズやポップスなど幅広く演奏します。珍しい組み合わせですが歌を中心に各楽器が寄り添い、耳馴染みのある曲をアコースティックに聴きやすくアレンジして演奏します。

旧ほしの眼科

  • 13:00-13:50

    ほしのバンド

    • 星野元宏(b),内川久美子(p),鈴木克哉(ds),長谷部泰子(vo)

      岡崎ジャズストリートではお馴染みになりましたドクターベースマン星野医院長のバンド。生涯現役!ジャズ愛に溢れた演奏をお楽しみください。
  • 14:30-15:20

    えのとりお with シエオ&まことっとー

    • なかがわえのく(b),中村美樹(p),鈴木克哉(ds),シェオ(vo),まことっと-(sax)
  • 16:00-16:50

    ミッチ武井 & ピアノクヮルテット

    • ミッチ武井(vo),碧川サヤカ(ts),山内健太(pf),高橋秀司(b),神谷邦彦(ds)


      この三河を拠点に、名古屋、東は浜松、豊橋と活躍中の経験豊富なミュージシャンと、vocalミッチ武井で、スタンダード、映画音楽を 演奏致します。
  • 17:30-18:20

    ほしのバンド

    • 星野元宏(b),内川久美子(p),鈴木克哉(ds),長谷部泰子(vo)

      岡崎ジャズストリートではお馴染みになりましたドクターベースマン星野医院長のバンド。生涯現役!ジャズ愛に溢れた演奏をお楽しみください。

11.3 sun

※プログラムは変更になる場合があります。ご了承下さい。

籠田公園本部会場

  • 11:00-11:40

    Aisin all Stars

    • 小島正義(A_Sax),宇佐美知子(A_Sax),赤瀬圭司(T_Sax),松井颯汰(T_Sax),柴田妙子(B_Sax),佐藤義則(Tp),西根嵩人(Tp),酒井かおり(Tp),八木雅俊(Tp),宇佐大吾(Tp),村瀬圭一(Tb),大澤宏充(Tb),花井憲司(Tb),佐藤真理子(Tb),西村久(B_Tb),藤岡英二(Dr),桑路康宏(Bass),吉田圭(Pf),宇佐早織(Gt),服部祥子(Vo)

      1970年、社内クラブとして発足。当時はカラオケのバックバンドだったものの、70年後半にBigBandJazzを目指すことに・・・結成からもうすぐ50周年、老若男女問わず活動をつつけております。演奏はカウントベイシーを基本にその他のレパートリーも持っております。
  • 12:00-12:40

    The BISHU Jazz Orchestra

    • alto sax,平井尚之(バンマス),冨山街子,戸塚佳世,谷澤らら,時田麻千子,角谷靖菜 tenner sax,渡邉敦,小澤茂太,西村直子 baritone sax,平井愛奈,小早川渚 trunpet,野々垣彩子,諸永清文,辻明広,清水信道,村瀬友望,関公貴 drums,玉置佳紀 piano,小島一人

      The BISHU Jazz Orchestra は、2017年に一宮市を中心とした世界的毛織物産地「尾州」地区で発足しました。ステージでは尾州生地で作ったベストなどを身につけ演奏し「尾州公認応援団」としての側面も。5月には大好評の、飲み放題・おつまみ付きの定期演奏会を行なっています。
  • 13:00-13:40

    Jazz Makin' Face

    • 大池伊吹,西尾直子,宮田徹哉,福井俊哉,大宮嘉恵,山下くらら,赤須真衣,鬼塚裕菜,飯田啓貴,太田晴香,垣本みつみ,松本果奈,竹内智輝,市野佑実,高野仁美,林さくら,浦川はるか,山村彩,岩田直樹,佐治貴大,勝俣和紀,中住有香

      こんにちは Jazz Makin' Faceです。結成して3年目を迎えた私たちのバンドは20-30代で構成され、主に名古屋市内で活動しています。メンバーのほとんどが学生時代に名古屋・関西・その他地方でビッグバンドや吹奏楽の経験があり、それぞれの個性を引き出しつつ聴いてくださる人にとって心地の良いサウンドを届けれるよう精一杯頑張ります。
  • 14:00-14:40

    JOU

    • 小倉明輝雄,荒川真名美,炭さくら,宮崎潤,末永陽花(tp) 加藤康仁,中澤巧爾,大脇啓孝,西川寛大(tb) 小栗正大,加藤菜月(as) 齊藤和希,松丸知宏(ts) 荒川俊也(bs) 小塩達也(pf) 横地貴史(gt) 澤憲優,曽根大輔(ba) ヒラヰヤスコ(ds)

      名古屋で活動中のビッグバンドJOU(ジェイオーユー)です!岡崎ジャズストにお邪魔するのは2回目です。今回も籠田公園という素晴らしいロケーションで楽しく演奏させていただきます。皆さま一緒に盛り上がりましょう〜〜!
  • 15:00-16:00

    Alley Cats Bigband

    • As 辻田広美,松下ひとみ Ts 水野遼,春日井瑞季 Bs 吉田利之 Tb 内田信吾,関根航太郎,玉置章文,鈴木瞬也 Tp 岩堀敏和,福田桃子,久保智恵,東馬美咲,秋本美香 Ds 和田裕和,佐治貴大 Bs 川越秀幸,伊藤康平 Pf 竹内美樹 Gr 田端大樹

      Alley Catsは路地裏の猫達です。2010年に結成し、今年で10年目になります。仕事の合間を縫って活動する社会人バンドではありますが、ジャズとは何なのか、ビッグバンドとは何なのかを皆で追求しながら、和気あいあいと楽しく活動しています。 来年3/1には『結成10周年記念リサイタル』を行います♪ぜひお越しください♪詳細はHPへ!Alley CatsBig Bandで検索してください。

シビコ西広場

  • 11:00-11:40

    大美陽平バンド

    • vo:瀬川 馨,gt:かずお,gt:高橋弘,ba:清水 大樹,tp:石沢 希奈,sax:佐藤 千賀,tb:鈴木絵美,dr:木原マッハ雅人,per:大美陽平,PA:オオダケ

      インストから歌モノまで楽しめる音楽を集めましたので是非アメリカ人が認めたヴォーカルが岡崎を圧巻します!!
  • 12:00-12:40

    e.m.f.O(enjoy music factory OKAZAKI)

    • 永井ひとみ,小林佐知子,兵藤紀美子,杉田久枝 (Sop) 長谷川真紀,中村満恵,舟橋幸子 (Alt) 上田年彦 (Bass) 舟橋和之 (Ten Gt ) 石川朋子 (Pf)

      e.m.f.O.(enjoy music factory OKAZAKI)エムフォーです。ゴスペルを中心にジャズやロック、ポップスも歌っている楽しい歌の仲間です。素敵なハーモニー♪魂を揺さぶられる歌声をお聞き下さい。
  • 13:00-13:40

    オルガンジャズカルテットM4

    • 時国昌子(オルガン),清水方康(ギター),丸杉俊彦(トランペット),明喜久(ドラム),吉田竜司(パーカッション)

      2011年結成以来 県内外のライブハウス出演、イベントゲスト、金沢ジャズストリート、高槻ジャズストリート、大津ジャズフェスティバル、横浜ジャズプロムナード等にも出演し 精力的なライブ活動を行なっている。
  • 14:00-14:40

    咲耶香

    • 咲耶香(vo),松本コウ(g),近藤有輝(pf),安田基郎(b),加藤尚彦(ds)
  • 15:00-16:00

    ストリートセッション

    • 岡崎ジャズストリート初のジャズセッションです。
      演奏を終えたみなさん全員集合!!!

オト リバーサイドテラス

  • 11:00-11:40

    いいじーJAZZ

    • 冨田善明(As),高柳圭佑(Ba),勝俣和紀(Gt)

      「いいじー」とは金沢弁で「イイね!」の意味です。東海地区在住ながら、実は同じ金沢大学ジャズサークル出身の3人が岡崎に集結いたしました。「イイね!」と思う選曲で演奏させていただきます。金沢の見どころ紹介もあるかも?「ライブ見にいかんがけ~?」「なあ、ジャズわからんげん」「だらなこと言わんと行きまっし!」
  • 12:00-12:40

    BlueMoon

    • 谷 朋樹(G),小川広一(As),山川洋子(Key),伊藤孝行(Ba),坪井保夫(Ds)

      新編成にて新しいBlueMoonの音楽をお届けします。ジャズ・ソウル・ポップス…いろんなジャンルが融合した楽しいステージをお届けします!
  • 13:00-13:40

    すいかはくりゅう

    • 佐治  修二(ukulele),佐治  忍(ukulele,vo),江崎  寿美江(ukulele,vo),佐々  学(ukulele,cajon),上田  年彦(bass)

      名古屋、知多、三河でライブ活動中のウクレレバンド。歌とインストを織り交ぜて、ウクレレの魅力を皆さんにお届けします。
  • 14:00-14:40

    Ukulele Blue

    • 高田 敏実(Uke),中井 奏志(Uke),川村 一郎(b),平井 杏実(ds)

      ウクレレをメイン楽器とするジャズユニット。ウクレレという楽器の可能性を広げるべく、スタンダードジャズを始め、様々な曲に挑戦しています。
  • 15:00-16:00

    PEACE BOX

    • 中井奏志(Gt),赤松謙太朗(Ds),高田敏実(Bs),三戸 香(Pf)

      アコースティックさを失わないエレクトリックタッチなジャズを追求。岐阜を中心に、愛知、三重、滋賀のライブハウス、イベントで活動中。1998年結成。

康生交番

  • 11:00-11:40

    三河プリティ

    • うさぎ(Vo),浅川(Gt)

      「大きくなったプリンセス」うさぎ&「自称ステキなお兄様」浅川で、ディズニーソングをジャズにアレンジして演奏させていただきます。優しく暖かい気持ちになっていただけますように☆ぜひお立ち寄りくださいませ。
  • 12:00-12:40

    Jun BAND

    • 小川 隼(baritone sax),間瀬 昇(guitar),早川 耕太郎(bass),池谷 恒兵(drums)

      2017年夏、豊橋で結成。ライブは観るよりヤル派なオガワリーダーがふらっと立ち寄ったライブハウスでたまたま同席したフクダメンバー、ハヤカワメンバーを勧誘。そのライブに出演していたマセメンバーを巻き込んで半ば強引にバンドを結成。その後ドラムのイケヤメンバーを勧誘。現在の形に至る。
  • 13:00-13:40

    間祐輔トリオ

    • 間祐輔(pf,vo),植田ひろみ(washboard),江口エイジ(bass)

      名古屋で活動中のピアノトリオです。メンバー全員名古屋ではなく関西の出身という不思議な縁で、結成しました。ピアノはストライドのスタイル。パーカッションはウォシュボードをカスタムし、様々な曲に対応したゴキゲンなプレイ。ウッドベースは四六時中音楽のことで頭がいっぱいの、まさに音楽通。宜しくお願いします!
  • 14:00-14:40

    MAAASA

    • 正岡しのぶ アコーディオン,浅岡尚樹 ドラムパーカッション

      アコーディオンとドラムパーカッションのユニット。愛知県・静岡県を中心に活動している。ミュゼットワルツ・タンゴ・シャンソン・民族音楽などさまざまなジャンルで楽しませる。
  • 15:00-16:00

西三河総合庁舎

  • 11:30-12:10

    KH2ジャズトリオ

    • Kei Miyamoto(B),Hiko Suzuki(P),T.Hori(D)

      20年前からのバンド仲間で、細々と活動しております。ジャズフェスなら岡崎でしょう!と意気込んで、参加させていただきます。スタンダードナンバーから、オリジナルファンクまで、ガッツリ演奏したいと思っています。是非皆様会場に足をお運びください。それでは会場で、お会いしましょう!
  • 12:30-13:10

    MJB

    • 杉浦侑子(vo),野畑 道一(ts),鈴木 滋 (tp),原 基久(pf), 市川 ヒゲベ(b),山口 和明(d)

      ネットのバンドメンバー募集を通して西三河周辺の在住者が集まり、昨年秋ごろから今のメンバーで月に2回ほど練習しています。それぞれの環境や経験もバラバラの平均年齢少し高めのジャズバンドですが、スタンダード曲を中心に交流を深めつつ、ちょっとノリのいい曲などにもガンバって挑戦しながら楽しくやってます。
  • 13:30-14:10

    Silver fox

    • 石井麻未(sax),大里麻吏雄(gt),二村聡太(key),大竹拓至(ba),濱田大輝(dr)

      フュージョンやジャズのインストゥルメンタルを中心に演奏している、全員20代のバンドです。当日は世界でたった一つのアレンジを施した歌モノカバーも演奏予定です。長年同じメンバーで活動しており、息のあった演奏をお届けします。よろしくお願いします!
  • 14:30-15:10

    アンダルシア

    • 松岡 和夫(Dr),福島 友紀(Pf),伊達 幸治(As),青木 弦六(Ba),りりぃ(Vo)

      結成7年目のジャズバンドです。岡崎ジャズストリートさん3度目の出演のご縁をいただきとっても嬉しく思います。当バンドはお客様に気軽に楽しんで聴いていただく、メンバーも楽しむ!事がモットーです。演目はわかりやすいスタンダードジャズや洋楽、アニソンなどなど敷居の低さが特徴です。ぜひぜひお立ち寄りください、笑顔満タンでお待ちしています!
  • 15:30-16:10

    レインボーパズル

    • 水野ナミ(vo),Yasuko Kawano(pf),川口隆明(gt)

      2013年に結成し、楽しく仲良くをモットーにマイペースで活動しています。 パリスマッチのコピーバンドで、ポップスジャズの曲をおしゃれに楽しく演奏します。

あんだんて

  • 11:00-11:40

    山田貴子と日比野光高

    • 山田貴子(vo),日比野光高(pf)

      平日会社員、休日ジャズシンガーの山田貴子と、ジャズピアニストの日比野光高が、わかりやすくて楽しいジャズをお送りします。
  • 12:00-12:40

    大橋 宏行

    • 大橋 宏行(Vo&AG)

      生音・生声、アコギ1本で勝負します。JAZZに挑みつつも、個性豊かな生歌を聴いていただきたいです。40分1本勝負の幕開けです。
  • 13:00-13:40

    而今Jikon

    • 内田玲子(vo),神谷泰斗(g)

      ジャズや歌謡曲を独自の世界で表現。
      聴く人のハートをがしっとキャッチして離しません。今、乗りに乗ってるデュオ。
  • 14:00-14:40

    金井聖宜

    • 金井 聖宜(G)

      Jazzスタンダードを中心にギター1本で演奏します。
  • 15:00-16:00

    gentle thoughs

    • 岩井勝(gt),北村岳彦(gt)

      名古屋市内外、スターバックスをはじめカフェや洋食店、レストラン等で演奏。ジャズを中心にボサノバ、ソウル、ロックなど、快適で心地よい音楽を目指して活動しています。

一隆堂喫茶室

  • 11:00-11:40

    Tears of Pop

    • Chie(T.sx),林 圭一(Gt)

      私達はサックスとギターのデュオでジャズのスタンダードを演奏します。各地のジャズフェスに出演しております。今年ラストの岡崎でもいい演奏ができるよう頑張ります!よろしくお願い致します!
  • 12:00-12:40

    BOSSA TRIANGULO

    • シモムラ エツコ (Vo.),竹内 伸一(Fl. Per.),鈴木 ヘイスケ(Gt. Cho.),加藤 恭輔(Ba.)

      BOSSA TORIANGULO略してボサトリ!♪上手くいかない時もある、何だか悲しい時もある、そんな貴方にお届けします♪ボサトリのテーマから始まる私たちのステージ。おしゃべりとジャズ・ボサノバの名曲でリラックスタイムをお届けします!
  • 13:00-13:40

    SAMSARA

    • 酒井哲朗(Gt),坂浦直記(Per),今枝啓子(Vo)

      今回初めて参加させていただきます、SAMSARA(サムサラ)です。ギター、パーカッション、ボーカルの愛知県在住の3人トリオです。スタンダードジャズ、ボッサ、ポップスをアレンジしてライブ活動しております。
  • 14:00-14:40

    Enocation Jazz Band

    • 土屋明信(Gt)、なかがわえのく(Ba)、鈴木克哉(Dr)
  • 15:00-16:00

    Miyuki&Magical デュオ

    • MIYUKI (Vo),牛丸健司(G),福永幸治(Sax & Fl)

      躍動感あふれるリズム! 心地よいメロディ!ギター&サックスとスウィートヴォイスのコラボレーション。皆様に素敵なジャズタイムをお届けします。

碧海信用金庫 岡崎支店

  • 11:30-12:10

    棚からぼた餅

    • すあvo,ながいりえper,cho,大海潤子key,岩佐智幸ds,曽根大輔b,斉藤和希ss ソプラノサックス,加藤康仁tb トロンボーン,丹羽ゆーじg

      邦楽や洋楽のいいメロディの曲をアコースティックなサウンドでカバーしています。今回は海外で今人気の80年代邦楽シティポップスを中心に演奏します。名古屋近郊で活動しています。https://www.facebook.com/tanakarabotamoti/ Twitter @tanabota2019 https://instagram.com/tana.kara.botamochi?igshid=1cnd1tygsfx9z
  • 12:30-13:10

    KJB (Kobayashi itaru Jazz Band)

    • 小林格 ピアノ,Myu ボーカル,松田憲親 トランペット,Tatsuya ベース,小山芳孝 ドラムス

      ピアノトリオをベースに、トランペットとボーカルを中心とした編成です。スタンダードジャズからオリジナルジャズまで、レパートリーは様々で、エネルギッシュな曲からバラード曲まで、幅広く演奏します。昨年に引き続き、参加します。
  • 13:30-14:10

    三宅クインテット+Mami

    • 尾田功(g),深谷友博(ds),鈴木さとる(b),村瀬知世(p),三宅雅朗(EWI ), Mami(vo)

      ウインドシンセサイザー(EWI )の多彩な音色、豊かな表現力で、4ビートジャズからスムースジャズまで幅広くカバーします。
      ボーカルはあのMami さん! 華やかにお贈りいたします。
  • 14:30-15:10

    Beatles Jazz Trio

    • 小林 格  ピアノ,鈴木素道  ベース,小山芳孝  ドラムス

      レパートリーは、すべてビートルズの曲であり、すべてオリジナルなジャズアレンジで、お届けするピアノジャズトリオである。名古屋市内のライブハウスにて活動中である。
  • 15:30-16:10

    Hunting-nail

    • 日比野 勝彦(G),東 晃子(Vo)

      一宮~岐阜~名古屋のカフェバー、ライブハウス、イベント等々多数出演してます。ポップ、歌謡曲、ボッサ、スタンダード等ユニットがアレンジしてお届けしてます。

竜美丘ガーデンプレイス WORK STUDIO

  • 11:00-11:40

    伊藤 俊哉トリオ&MARCH A HORNS

    • (tp)山崎 晃,(tb)島津 亜希子,(p)竹内 光高,(b)山崎 航,松下 真人,(ds)伊藤 俊哉

      昨年と同じ会場で連続出演です。スタンダードジャズをわかりやすく、楽しく演奏します。一部、女性ボーカルも入ります。
  • 12:00-12:40

    山本 雄太トリオ+Non

    • (G)山本 雄太,(P)竹内 光高,(ds)伊藤 俊哉,(VO)國枝 伸子

      ベースレスのトリオに、今年、岡崎ジャズ初参加の女性ボーカルが入ります。ブルースフィーリングと4ビートジャズ、ボサノバとの融合を聴いてください。
  • 13:00-13:40

    KMK40

    • 猪飼 充(Vo.&Per.),佐澤 英治(Cho.&Gt.),伊藤 正貴(Gt.),増田 竜樹(Bs.),玉置 佳紀(Dr.)

      いつも小牧(KMK)で活動しています。岡崎JSに毎年参加させて頂いているのは、何と言っても各会場から木漏れ日の様に溢れ出ている素晴らしい演奏が岡崎のきれいな街並みと混ざり合って最高な雰囲気だからです。昨年よりパワーアップして戻って来たKMK40のステージをお見逃しなく!
  • 14:00-14:40

    有馬基バンド

    • 有馬基(ギター&ボーカル),Matchdess(ギター),金子泰作(ベース),吉村誠二(ドラム),Katsu.(パーカッション)

      岡崎のブルースマン有馬基が率いる三河屈指のアコースティック・ブルース・バンド。アメリカの古い土着の音楽を独自の視点で解釈して創り出した曲に、生活感あふれる詞をのせて唄う。

旧ほしの眼科

  • 11:00-11:50

    福島バンド

    • 福嶋俊郎(Dr),山本隆詩(G),和田直(G),多湖一博(B),後藤隼人(ts)
  • 13:00-13:50

    福島バンド

    • 福嶋俊郎(Dr),山本隆詩(G),和田直(G),多湖一博(B),後藤隼人(ts)
  • 14:30-15:20

    ななちゃんず

    • 原田奈々(sax),菅生泰礼(tp),山内健太(p),中神国仁(b),内藤仁(ds)

      女子大生ななちゃんがリーダーの本格ジャズファンクバンド!豊橋を中心に活躍中の実力派メンバーたちとPass the Peas, African Skiesなどなど演奏します。
  • 16:00-16:50

    大須賀勝Jazztet

    • 大須賀 勝 (sax),林 圭一 (gt),竹内 光高 (pf),中村 圭吾 (bs),内藤 仁 (ds),Patty (vo)

      メロウなサックスでファンを魅了し、ライブの度に満員御礼となる伝説の男。癌と闘いながらも演奏はますます磨きがかかり、選りすぐりのメンバーを率いて登場します。

愛知屋仏壇本舗駐車場

  • 9:45-10:15

    アペリチッタ

    • As小島泰樹,Pf大野千里
  • 10:25-10:55

    小島龍治トリオ

    • Vo小島龍治,Pf本田武男,Ba山田康裕
  • 11:10-11:50

    TM jazzin

    • Vo田上友恵,Vo山田愛美,Ts碧川サヤカ,Gt柴田修司,Pf柴田広子,Ba内藤岳,Dr吉川徹
  • 12:05-12:45

    ちはらバンド

    • Vo千原ゆき,Pf本田武男,As村瀬健太,Gt辻野裕壱,TsSantos,Ba寺本光伸,Dr出口大智
  • 12:55-13:35

    アメリアバンド

    • アメリア(vo),鈴木真里(p),西村ヒロ(b),上野智子(per)
  • 13:45-14:25

    AYAKA JAPANESE. POPS BAND

    • アヤカ(vo),鈴木真理(p),Gt鈴木朋之(g)
  • 14:35-15:15

    井本真由トリオ

    • 井本真由(p),内藤岳(b),笹森将稔(ds)
  • 15:25-16:05

    内田玲子デュオ

    • 内田玲子(vo),神谷泰斗(g)
  • 16:15-16:45

    west. Villages

    • Mickey(vo),本田武男(p),山田康裕(b)

冨田病院(本宿町)

  • 11:05-11:25

    三河高校 よさこい 三河乱舞

  • 11:35-12:05

    Drops

  • 12:15-12:45

    タンキュークエスト

  • 13:00-13:25

    Miyazaki Ensemble(演奏場所:本宿旧代官屋敷)

  • 14:00-14:30

    Tomita Special Band

  • 14:40-15:10

    杉トリ。

  • 15:20-15:50

    奥井奈緒子クインテット

  • 16:20-17:00

    仁詩×助川太郎 ムジカノクラシコ

本町晴明ストリート (協力会場)

  • 11:00-11:40

    MAAASA

    • 正岡しのぶ アコーディオン,浅岡尚樹 ドラムパーカッション

      アコーディオンとドラムパーカッションのユニット。愛知県・静岡県を中心に活動している。ミュゼットワルツ・タンゴ・シャンソン・民族音楽などさまざまなジャンルで楽しませる。
  • 12:00-12:40

    saco.

    • 酒井千明(Dr),小笠原彩乃(key)

      saco.(サコドット)キーボードとドラムによる2ピースのインストゥルメンタル・バンド。自由にマイペースな活動をしています。
  • 13:00-13:40

    • 大澤美雪 キーボード他

      誰かかしら一緒にこれまてで虹で出演してきましたが、病気で亡くなられたり身体の調子悪くて一緒に出演出来なくなったりと、今年は、、寂しいことに初の1人ソロ出演ですが、、ジャズっぽい曲を中心に個人的に好きな曲をお届けいたします。
      今年も虹よろしくお願い致します。
  • 14:00-14:40

    岡崎高校ジャグリング部

  • 15:00-16:00

    山田るみ子・哲デュオ

    • 山田るみ子(vo),哲(gt)

      京都から参りました。ここちよく響く歌声と、やわらかなギターの音色とで、ジャズやボサノバのスタンダードナンバーをほっこりとお届けします♪